[ [ Главная / 0 / b / d ] [ a / anon / mlp / mu / po / r34 / vg / diy / dota ] [ old / test ] [ SynchTube / Багтрекер ] [ Правила / Помощь / Поддержка ] ]

/vg/ - Видеоигры

Имя
Email
Тема
Flag
Сообщение
Файл
Медиа
Пароль

Зеркала: syn-ch.com, syn-ch.org, syn-ch.ru, синч.рф, syn-ch.com.ua.
Пожалуйста, оставляйте сообщения об ошибках в багтрекере или напишите об этом в специальном треде >>>/d/.

65,22 КБ, 849x565 , poker1.jpg

4903

Покер? Похер!
В этой теме я буду вести микробложик про покер и отвечать на интересующие анона вопросы.
Коротко о себе:
Играю на PokerStars, планирую скоро добавить несколько румов.
Начал играть кэш игру с 01.06, месяц откатал 9-мах нл2 с винрейтом 4ББ/100 за примерно 50К рук. Учился по Crushing the Microstakes Натана Вильямса. C 01.07 перешел на 6мах столы тоже на нл2. Учился по Grinder's Manual Official от Peter Clarke, очень крутая книжка, намного лучше первой, но и сложнее, соответственно. Сыграл за месяц примерно 20К рук с винрейтом 12ББ/100 рук. С этого месяца перешел на НЛ5 плюс заглядываю на сочные столы НЛ10 чтобы нагриндить ежедневный бонус.
Основная текущая задача - достигнуть ожидаемого ежемесячного дохода в 1К$ при игре 40-50 часов в неделю, чтобы на половину выигрышей жить, а на вторую - увеличивать банкролл и расти по лимитам.
Что за херня тут написана или FAQ (факью):
Q. Как вообще можно всерьёз расчитывать на заработок азартной игрой? Это же всё на везение?
A. Это самый распространенный вопрос про покер, который я слышал. Общая идея в том, что удача - важный фактор, а скилл - ещё более важный фактор. Результат одной раздачи определяется, в первую очередь, удачей. Итоговый результат десятков тысяч раздач определяется умением игрока.
Q. Что нужно, чтобы начать играть?
A. Во-первых нужно разобраться с правилами. Самое простое - скачать клиент, например pokerstars, как самый популярный, и поиграть на "фантики" (не на настоящие деньги, play money обычно называются). Как только освоился с правилами - с игрой на фантики надо завязывать, научиться там ничему нельзя, покер - игра на деньги, играя на фантики люди делают всякую херню, если так играть на деньги - очень быстро останешься без денег.
Продолжаем. Для игры на деньги нужны деньги. Либо готовь сотенку баксов, либо попробуй получить бесплатных денег. Pokerstrategy предлагает разные бесплатные капиталы в покеррумах, там не просто всё, халявный сыр - он как всегда. Но если ты нищеброд - это твой шанс.
Ещё нужна программа для сбора и анализа статистики. Либо Holdem Manager либо Poker Tracker. Разницы особой нет, можно брать любую. Месяц триала бесплатно, 100$ за полную версию, 60$ - за урезанную, только микролимиты. У меня получилось за месяц нагриндить 60$ и купить прогу. Играть без программы сложно, играть много столов (больше 2) - вообще нереально.
Q. Так зачем эта программа то? Почему без неё нельзя?
A. Во-первых, она обрабатывает историю рук и обсчитывает нужные тебе показатели и выводит это на экран онлайн, прямо во время игры. Можно не следить за каждым отдельным столом, на котором ты играешь, и всё равно видеть, кто есть кто. Кроме того, она позволяет проводить анализ вне игрового стола - можно легко найти раздачи, в которых ты много проиграл и посмотреть, что ты делал не так. Можно анализировать свою статистику и находить "утечки" - действия, на которых теряешь деньги. Можно анализировать чужую статистику и искать слабые места в игре тех игроков, с которыми возникают проблемы. Много чего можно. Все серьёзные игроки пользуются такой программой и не использовать её самому - всё равно, что боксировать с одной рукой, завязанной за спиной.
Пока, вроде, всё. Задавайте свои ответы. Фак будет пополняться пока я не забью на этот топик через 3 дня.

4904

Q. Что за хуйню ты там про себя написал? Что за нл2-нл10, 6мах-9мах, винрейт, блядь, какой-то.
A. В покере есть два вида игры - кэш и турниры. Кэш - игра на "живые деньги", каждая фишка в такой игре означает фиксированную сумму, за игровой стол с собой можно принести ограниченную сумму денег. Есть такая штука - обязательные ставки, они же блайнды (blinds). На столе есть кнопка (button), перед каждой раздачей игрок с кнопкой передаёт её соседу слева. Затем игрок слева от кнопки ставит малый блайнд (small blind, SB), следующий за ним - большой блайнд (Big blind, BB). Они нужны для того, чтобы игрокам было за что бороться, иначе нет никакого смысла вступать в игру без самой лучшей стартовой руки (два туза, AA) Обычные условия для кэш игры - когда за стол можно взять с собой от 50 до 100 BB. Если из-за проигрышей у тебя стало меньше 100BB - можно докупиться до этого количества. Минимальный лимит, который играют в интернете - 0,01/0,02. То есть малый блайнд - 1 цент, большой - два. Соответственно, за стол с собой можно взять максимум 2 доллара. Поэтому этот лимит называют нл2. (нл - ноу лимит, no limit, безлимитный покер, я играю в самую популярную разновидность покера - безлимитный холдем).
За покерным столом в безлимитный холдем могут находиться от двух до десяти человек. Самые популярные форматы кэш игры - 9мах, 6мах и heads up, то есть столы на 9 человек, 6 человек и 1 на 1.
Первый месяц я играл 9мах, потом перешел на 6мах, там намного больше плохих игроков, игра в целом живее и раскованнее.
Винрейт - финансовый результат игры, выраженный в BB. Если я сыграл на лимите нл2 10 тысяч рук и выиграл 5 долларов, то мой винрейт за 10К рук (5/100)/0.02 - 2,5BB/100 рук. Довольно слабо для нл2, кстати, нужно искать утечки.

4905

>>4904
>там намного больше плохих игроков
Плохие игроки - твой основной профит?
То есть, играешь не ради собственной победы, а ради того, чтобы стрясти деньги с неумеющих играть?

4906

>>4905
>ради собственной победы
Это про турниры. Победа в кэш - это выиграть больше всех денег. Насчет стрясти с неумеющих играть - азартные игры, они, вообще, на этом и построены. Если за столом будет сидеть 6 профессионалов - они ничего не будут выигрывать, будут только платить заведению за возможность играть. Всё меняется, если за столом появляется фиш. Фиш - это игрок, играющий существенно хуже поля. Остальные игроки будут всё так же воевать друг с другом, даже сильнее станут воевать, поскольку будут бороться за возможность разыгрывать банк с фишом. Но его проигрыши обеспечат остальному столу доход, а значит - и повод для того, чтобы играть.
Название фиш для плохих игроков происходит от сравнения покера с рыбалкой. Сидишь, насаживаешь на крючок наживку и ждёшь, когда попадётся рыбка, то есть удачная ситуация для того, чтобы выиграть много денег.
На высоких лимитах игра без фиша распадается очень быстро.
Выбор столов для игры - важная составляющая винрейта, а поскольку я хочу как можно быстрее расти по лимитам - мне нужно особенно тщательно подходить к этому вопросу и концентрироваться на слабых игроках.
Не забывай, пожалуйста, о том, что нет объективного критерия "умения играть", чаще всего плохие игроки думают, что играют хорошо, просто им не везёт. Кроме того, фиши на высоких лимитах, да даже начиная с нл10 - зачастую, успешные, обеспеченные люди. Они так отдыхают, расслабляются. Для них нет проблемы в том, чтобы проиграть за вечер 10-100 долларов (в зависимости от лимита и "успешности"). Для них это "карманная мелочь".
Вообще, не стоит думать, что фиш - это какое-то оскорбление. Это живительная сила покера, финансовый поток, омывающий профессионалов и предоставляющий им приличный доход.

4907

Вот ещё что. Если не понимаешь ангельского/не можешь найти нужные книги/не умеешь читать - это, в принципе, ещё не значит, что покер для тебя закрыт. Учиться можно по статьям и водам (VOD - Video on demand). Статьи можно почитать на Джипси (www.gipsyteam.ru), там же есть какие-то видео, форум, предложения по рейкбеку. На форуме можно читать темы, где разбирают раздачи - это, вообще, важный элемент обучения. Воды ищите сами, я не интересовался особо.

4908

67,52 КБ, 1332x521 , Results.png

1470312592-082f8.png 67,52 КБ, 1332x521 , Results.png

Пока гулял - думал немножко на эту тему. Смотри - на нл2 вообще, все игроки - фиши. Вообще ВСЕ - включая тебя (в данном случае - меня). Не, бывают, конечно исключения, например игрок более высокого лимита зайдёт ненадолго, чтобы настроить софт, записать ВОД или показать кому-то, как тут играть. Ещё он может быть пьяным, например, в сиську. А привычка играть каждый день много рук мучает, заставляет открывать покеррум. Он и идёт на микролимиты. И даже в неадеквате он будет лучше большей части игроков этого лимита.
А у всех остальных - зияющие дыры в игре. Начиная от тотального непонимания происходящего, проходя через убыточные линии и избыточные рэнжи и заканчивая техническими ошибками в размерах ставок.
Покер - сложная, комплексная игра. Наигрыш в ней решает очень сильно - я первые 8К рук (как видно из графика) отыграл в суровый минус. Зато у меня появилась база для оценки своих действий, я внёс коррективы в свою игру и, вуаля, всё изменилось. Фиш делает оценки исходя из десятка-другого рук. Поэтому его выводы чаще всего ошибочны и он начинает делать ещё больше ошибок.

4911

73,21 КБ, 1332x521 , Results0908.png

1470734635-e9bf7.png 73,21 КБ, 1332x521 , Results0908.png

Банкролл менеджмент.
Покер - дисперсионная игра. Можно делать всё правильно, но на дистанции в 10К рук иметь убыток. Можно, наоборот, постоянно чудить и быть в плюсе, хотя на дистанции в 10К рук второе случается крайне редко.
Чтобы дисперсия не мешала игре и нормальному психологическому состоянию, существует этот самый Банкролл Менеджмент.
Банкролл - это сумма, выделенная только для игры в покер. Это наш инвестиционный капитал. Мы можем тратить прибыль так, как считаем нужным - увеличивать банкролл или выводить деньги и пропивать их. Но сам банкролл трогать нельзя.
Допустим, мы играем самый нижний лимит, нл2. За стол мы можем принести с собой максимум 2$.
Принцип банкролл менеджмента довольно прост - для перехода на следующий лимит нам нужно иметь 50 стеков, т.е. для нл2 - 100$, чтобы перейти на нл5 - нужно 250$, если играя нл5 спускаешься до 100$ - возвращаешься на нл2. Разумеется, это не строгие однозначные величины. Например, на 200$ БР можно начинать заглядывать на нл5, открывая самые вкусные столы с обоих лимитов. Если ты уже побил лимит в одном руме и хочешь набить БР в другом - можно использовать агрессивный БМ, не 50 стеков, а 25-30.
На пике в конце графика видно, что бывает, когда заходишь не по банкроллу на лимит. Вот те огромные скачки в правой части - это влияние сыгранного на нл10. Больше не буду туда ходить, проигрыш 1,5 стеков на нл10 очень бьёт по нервам, я первый раз выключил клиент и отошел от компа, когда 2 крупные раздачи проиграл.

4912

74,94 КБ, 1332x521 , Results0908BB.png

1470734853-3c35d.png 74,94 КБ, 1332x521 , Results0908BB.png

Вообще, проигрыш 1,5 стеков - в целом, рабочая ситуация, ничего особо страшного в этом нет. Даже если наделал ошибок и проиграл из-за них. Если в графике в качестве оси Х взять не доллары, а большие блайнды, то всё снова выглядит нормально, никаких экстремальных скачков.

4913

Бамп.

15223

94,58 КБ, 1332x521 , totalPS.png

1491059348-91b2d.png 94,58 КБ, 1332x521 , totalPS.png

На покерстарз и, вообще, в любом руме на нл2, фиш на фише и фишом погоняет. За столом 6макс 3-4 фиша. Просто бывают залётные фиши, они играют совсем от балды, против них просто собираешь две пары и лучше и играешь на стек, они жутко привязаны к руке, могут не выкинуть младшее совпадение на 4-флеш доске (Туз-4 червей на доске десять-восемь-четыре-король-семь 4 карты пики) против оллына больше банка. Нельзя пытаться их заблефовывать, соответственно. Им везде мерещатся блефы. Вообще, на нл2 очень мало блефуют, либо отдельные экземпляры делают это так часто, что это становится очевидным. Против таких надо сидеть в позиции, то есть слева. Опять же собираешь сильную руку и спокойно даёшь ему проставить в тебя весь его стек с его 125м блефом подряд.
Вообще, мне сказали, что до нл25 нужно меньше платить и шире вэльюбетить (то есть чаще ставить, когда у тебя что-то есть, часто платят в абсурдных ситуациях, но на чужие ставки без руки не отвечать, на низких лимитах люди боятся ставить с "воздухом" т.е. на чистом блефе). Я проверил - таки да, это самое выгодное.
Вот с таким результатом (плюс баксов двести рейкбека) я ушел с pokerstars на мелкий европейский рум.



Удалить пост [ ]
[Назад]
[ [ Главная / 0 / b / d ] [ a / anon / mlp / mu / po / r34 / vg / diy / dota ] [ old / test ] [ SynchTube / Багтрекер ] [ Правила / Помощь / Поддержка ] ]